ПАРИЧИ
СПРАВОЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ Г.П. ПАРИЧИ

Реквием - Светлогорский район. (Ранее Паричский) / Г. Светлогорск. / Вечная память воинам погибшим за освобождение нашей Родины.

К списку >>


Братская могила «Скорбящий Колокол»   г.Светлогорск

1    рядовой    Абашин Леон Филиппович        29.12.43   
2    рядовой    Абрамов Иван Васильевич        25.12.43       
3    мл.сержант    Авдеев Виктор Георгиевич        26.11.43       
4    лейтенант    Аверьянов Андрей Владимирович    1923    26.11.43       
5    рядовой    Алаган Валентин Иванович        26.02.44

Внутри колокола увековечены фамилии погибших воинов.


6    рядовой    Александров Николай Александрович        28.12.43       
7    сержант    Александров Петр Максимович    1915    24.02.44       
8    рядовой    Амантурдиев Хайдар    1920    26.11.43       
9    рядовой    Ананьев Николай Васильевич    1925    27.12.43       
10    рядовой    Антышев Иван Леонтьевич        25.11.43       
11    рядовой    Арещенко Ефим Петрович        03.02.44       
12    красноармеец    Аристархов Павел Александрович    1903    14.03.44       
13    ст.сержант    Бабиков Александр Иванович        26.11.43       
14    мл.сержант    Бабич Анатолий Васильевич        18.04.44       
15    рядовой    Багарян Оганес Альбертович        13.02.44       
16    рядовой    Бакетов Петр Семенович        05.02.44       
17    рядовой    Балабанов Василий Андреевич        02.01.44       
18    рядовой    Балыкин Иосиф Герасимович        23.12.43       
19    красноармеец    Банчуков Константин Яковлевич        27.12.43       
20    сержант    Бараболя Ануфрий Тарасович        05.02.44       
21    минометчик    Баранов Василий Гаврилович    1925    04.02.44       
22        Барановский Тит Григорьевич        07.02.44       
23    рядовой    Батевиков Батрикан        26.11.43       
24    рядовой    Баханцев Петр Семенович    1907    20.01.44       
25    рядовой    Бахмут Иван Иванович        24.12.43       
26    красноармеец    Беличков Михаил Иванович        25.12.43       
27    гв.рядовой    Белкин Иван Михайлович        26.11.43       
28    сержант    Белозеров Никифор Федорович    1914    26.11.43       
29    рядовой    Белолистный Михаил Григорьевич        27.12.43       
30    рядовой    Билтченко Иван Федорович        25.11.43       
31    красноармеец    Бойков Иван Андреевич    1917    24.12.43       
32    рядовой    Бондарев Александр Ефремович    1912    25.12.43       
33    рядовой    Бондаренко Иван Иванович    1907    21.12.43       
34    мл.лейтенант    Борисов Николай Константинович        26.11.43       
35    ефрейтор     Брусницын Семен Олимпиевич        10.03.44       
36    рядовой    Бублик Иван Иванович        26.11.43       
37    красноармеец    Буйваленко Павел Иосифович        29.12.43       
38    мл.сержант    Букин Федор Николаевич        10.04.44       
39    красноармеец    Бунякин Николай Петрович        05.12.43       
40    красноармеец    Бунякин Прокопий Максимович        10.01.43       
41    мл.сержант    Буринский Яков Евменович    1907    25.12.43       
42    сержант    Буров Федор Петрович        08.02.44       
43    красноармеец    Бурый Андрей Антонович        26.11.43       
44    красноармеец    Бывалин Лукьян Григорьевич        27.02.43       
45    рядовой    Васильев Николай Петрович        24.11.43       
46    красноармеец    Васильев Нил Титович    1896    24.11.43       
47    рядовой    Васьков Борис Моисеевич        24.02.44       
48    рядовой    Влазнев Данил Сергеевич        10.03.44       
49    рядовой    Вовк Калистрат Емельянович        26.11.43       
50    рядовой    Волков Михаил Алексеевич        26.11.43       
51    гв.ст.сержант    Волков Николай Ануфриевич        26.11.43       
52    красноармеец    Волобуев Василий Дмитриевич        26.11.43       
53    мл.сержант    Воробей Алексей Васильевич    1923    25.12.43       
54    гв.рядовой    Воробьев Илларион Ефимович        27.11.43       
55    красноармеец    Воскресенский Иван Яковлевич    1903    25.12.43       
56    красноармеец    Галаган Валентин Иванович        26.02.44       
57    рядовой    Герасин Илья Николаевич    1908    24.02.44       
58    рядовой    Гладченко Григорий Николаевич        26.12.43       
59    мл.сержант    Голопупов Василий Климентьевич    1925    28.12.43       
60    рядовой     Гриценко Антон Иванович        26.11.43       
61    рядовой    Гриценко Антон Трофимович        26.11.43       
62    рядовой    Грицков асилий Федорович    1923    26.12.43       
63    красноармеец    Гришанов Иван Федорович    1924    24.12.43       
64    красноармеец    Губарев Иван Егорович        10.12.43       
65    красноармеец    Гумнов Василий Борисович        25.11.43       
66        Гутников Николай Кириллович    1920    23.12.43       
67    старшина    Давыдов Петр Васильевич    1909    08.03.44       
68    рядовой    Данченко Денис Парфенович    1918               43       
69    рядовой    Деркач Иван Иванович        02.01.44       
70    рядовой    Десяткин Сергей Кузьмич    1907    27.02.43       
71    рядовой    Джураев Икрам    1912    25.12.43       
72    рядовой    Дивисенко Роман Иванович        04.02.44       
73    красноармеец    Долбышев Степан Федорович        02.02.44       
74    рядовой    Донцов Алексей Федорович    1923    26.01.44       
75    красноармеец    Дружченко Алексей Васильевич        08.02.44       
76    рядовой    Дувакин Павел Михайлович    1924    26.11.43       
77    сержант    Дудник Федор Иванович        26.11.43       
78    сержант    Дымкин Михаил Иванович    1919    25.11.43       
79    рядовой    Дьяченко Антон Иванович        26.11.43       
80    рядовой    Дьяченко Павел Петрович        26.10.43       
81    красноармеец    Евгревский Сергей Васильевич        26.11.43       
82    рядовой    Елин Иван Никитович    1922           
83    рядовой    Ермоленко Константин Гаврилович        25.11.43       
84    рядовой    Ерошенко Данил Степанович        02.01.44       
85    рядовой    Жакунов Хайбек        27.02.44       
86    гв.рядовой    Жуков Максим Дмитриевич        30.11.43       
87    рядовой    Жуков Федор Гаврилович        16.01.44       
88    гв.рядовой    Забейворо Тихон Тимофеевич        26.11.43       
89    рядовой    Заика Иван Петрович        25.02.43       
90    красноармеец    Зарицкий Леонтий Иванович    1912    26.11.43       
91    рядовой    Заяц Гаврил Александрович        26.02.43       
92    рядовой    Зимин Алексей Михайлович        03.02.43       
93    рядовой    Зимирев Владимир Андреевич        26.11.43       
94    рядовой    Зольчин Григорий Тимофеевич        21.03.43       
95    гв.рядовой    Иванов Алексей Александрович        15.01.44       
96    гв.рядовой    Иванов Иван Михайлович    1924    10.12.43       
97    автоматчик    Иванов Федор Иванович        26.11.43       
98    рядовой    Иванченко Иван Федорович    1918    26.12.43       
99    рядовой    Ильютченко Яков Кирсанович        26.11.43       
100    рядовой    Ипаткин Иван Петрович        28.12.43       
101    рядовой    Исанбаев Абдубай        22.02.43       
102    гв.рядовой    Исерс Иосиф Борисович    1898    10.12.43       
103    рядовой    Камаса Александр Александрович        26.12.43       
104    рядовой    Кандыба Алексей Егорович        26.11.43       
105    красноармеец    Капошка Андрей Семенович        04.02.44       
106    пулеметчик    Капуста Иван Ефимович        02.02.44       
107    рядовой    Карпов Петр Александрович        08.03.44       
08    рядовой    Картавенко Михаил Парфенович    1923    26.12.43       
109    рядовой    Касымов Иргем        29.12.43       
110    рядовой    Кинжиалиев Мажит        30.12.43       
111    рядовой    Кисель Василий Иванович    1920    25.12.43       
112    рядовой    Кисторный Павел Михайлович        02.01.44       
113    гв.рядовой    Клименко Виктор Андреевич        25.11.43       
114    рядовой    Клименко Петр Павлович    1913    26.11.43       
115    рядовой    Ковалев Николай Демьянович    1925    27.12.43       
116    рядовой    Ковтяга Иван Трофимович        25.11.43       
117    рядовой    Козин Марк Кононович        02.02.44       
118    рядовой    Козлов Павел Павлович        28.11.43       
119        Колядин Николай Николаевич    1906    02.02.44       
120    рядовой    Комасин Михаил Филиппович        26.01.44       
121    ефрейтор    Кондроль Владимир Алексеевич    1924    26.11.43       
122    рядовой    Конышин Иван Михайлович    1918    19.03.44       
123    рядовой    Коренской Александр Игнатьевич        26.11.43       
124    красноармеец    Королев Филипп Иванович        26.11.43       
125    рядовой    Кравченко Иван Федорович        27.02.44       
126    рядовой    Крапивный Кузьма Семенович        26.11.43       
127    рядовой    Кругляк Антон Емельянович        18.03.44       
128    лейтенант    Ктиторчук Евгений Климентьевич    1919    25.02.44       
129    рядовой    Кузнецов Василий Андреевич        24.02.44       
130    рядовой    Кузьменко Егор Петрович        25.12.43       
131    рядовой    Курилов Иван Захарович        26.12.43       
132    красноармеец     Курленко Иосиф Корнеевич        25.01.44       
133    сержант    Кухарев Абдукарим        04.02.44       
134    ст.сержант    Лебедев Семен Кириллович        02.02.44       
135    рядовой    Левин Петр Назарович    1923    25.12.43       
136    сержант     Леонов Федор Григорьевич    1917    24.12.43       
137    рядовой    Лихота Василий Прокофьевич        25.12.43       
138    гв.рядовой    Логинов Петр Гордеевич    1901    26.11.43       
139    рядовой    Лысенко Степан Евменович        27.12.43       
140    рядовой    Ляхов Сергей Павлович        24.11.43       
141    рядовой    Малашенко Александр Иванович        26.12.43       
142    рядовой    Малей Георгий Иванович        26.11.43       
143    рядовой    Малей Иван Севастьянович        26.11.43       
144    красноармеец    Мамботов Арзыкан    1918    24.12.44       
145    красноармеец    Матцев Николай Иванович    1901    24.12.43       
146    рядовой    Маяков Анатолий Александрович        08.02.44       
147    рядовой    Мерзливый Александр Семенович        27.11.43       
148    красноармеец    Мескуль Данил Андреевич        26.12.43       
149    красноармеец    Мескун Данил Андронникович    1897    26.12.43       
150    мл.сержант    Милых Николай Тихонович    1927    08.03.44       
151    красноармеец    Минов Ефрем Назарович    1893    02.01.44       
152    рядовой    Михалев Сергей Степанович        21.10.43       
153    красноармеец    Михальцов Михаил Васильевич        26.12.43       
154    рядовой    Молчанов Иван Денисович    1904    24.02.43       
155    стрелок    Монкала Михаил Кузьмич        26.11.43       
156    сержант    Морошкин Михаил Никитович    1925    26.12.43       
157    мл.лейтенант    Москаленко Павел Григорьевич    1919    26.06.44       
158    сержант    Мышлеев Алексей Николаевич        24.02.44       
159    рядовой    Нешхтей Иван Степанович    1922    28.12.43       
160    сержант    Николаев Валентин Семенович        24.02.44       
161    рядовой    Никонов Федор Иванович        26.12.44       
162    рядовой    Новиков Афанасий Сергеевич        26.01.44       
163    красноармеец    Новиков Владимир Данилович        26.11.43       
164    рядовой    Ньяков Алексей Владимирович    1911    25.11.43       
165    стрелок    Олейник Степан Филиппович    1913    26.11.43       
166    красноармеец    Осипенко Василий Иосифович        26.11.43       
167    мл.лейтенант    Османов Абдувала        19.01.44       
168    гв.рядовой    Остяг Иван Иванович             02.44       
169    рядовой    Пайтеров Михаил Тимофеевич    1908    14.03.44       
170    красноармеец    Парфененко Михаил Иванович    1921    25.12.43       
171    сержант    Пахомов Николай Григорьевич        24.12.43       
172    красноармеец    Пашик Прокофий Сергеевич        26.11.43       
173    рядовой    Петрик Иван Павлович        26.11.43       
174    рядовой    Пиленков Василий Михайлович        25.11.43       
175    рядовой    Пицков Григорий Иванович        26.11.43       
176    рядовой    Плаксей Семен Николаевич        08.03.44       
177    красноармеец    Плотников Михаил Ефимович        26.11.43       
178    рядовой    Подираев Михаил Евсеевич        25.12.43       
179    красноармеец    Подшивалов Михаил Матвеевич        26.11.43       
180    красноармеец     Поздняков Михаил Григорьевич    1923    20.11.43       
181    мл.лейтенант    Пономарев Виктор Александрович    1909    26.11.43       
182    курсант    Пономарев Михаил Иосифович        26.11.43       
183    рядовой    Попов Александр Петрович    1924    02.01.44       
184    красноармеец    Поспелов Степан Афанасьевич        24.12.43       
185    мл.лейтенант    Потапов Евгений Александрович    1923    26.12.43       
186    рядовой    Припоров Иван Егорович    1907    28.02.44       
187    рядовой    Притыка Степан Семенович    1904    26.11.43       
188    рядовой    Птушкин Геннадий Семенович    1925    27.12.43       
189    красноармеец    Пугач Иван Михайлович        26.11.43       
190    старшина    Радченко Александр Николаевич        24.12.43       
191    рядовой    Редкач Василий Спиридонович    1922    29.12.43       
192    рядовой    Рекут Василий Кириллович        26.11.43       
193    рядовой    Решенец Василий Кириллович        27.12.43       
194    рядовой    Рогожин Павел Наумович        10.01.44       
195    рядовой    Рожков Дмитрий Устинович    1925    27.12.43       
196    красноармеец     Романов Иван Дмитриевич        24.12.43       
197    красноармеец    Русаков Аким Филиппович    1906    12.04.44       
198    мл.лейтенант    Рябоконов Иван Яковлевич    1915    27.12.43       
199    мл.сержант    Сабиров Рахим        15.12.43       
200    рядовой    Савицкий Федор Григорьевич        12.04.44       
201    рядовой    Савченко Алексей Юрьевич        26.11.43       
202    рядовой    Савченко Владимир Кузьмич        26.11.43       
203    рядовой    Саликулов Разак    1908    25.12.43       
204    рядовой    Самарин Алексей Яковлевич    1895    27.12.43       
205    рядовой    Самоделов Владимир Кузьмич        26.11.43       
206    рядовой    Самусенко Пантелей Андреевич        05.02.44       
207    рядовой    Сафонов Павел Степанович        24.02.44       
208    сержант    Семенов Владимир Яковлевич        25.11.43       
209    рядовой    Сенченко Федор Петрович    1900    25.12.43       
210    рядовой    Сидорец Николай Андреевич    1923    26.12.43       
211    рядовой    Симоненко Афанасий Иванович    1904    28.11.43       
212    рядовой    Симоншвили Георгий Иосифович    1924    25.12.43       
213    гв.рядовой    сипенко Василий Илларионович        26.11.43       
214    рядовой    Слюнтяев Иван Никитович        08.02.44       
215    рядовой    Сметанин Василий Всеволодович        24.02.44       
216    рядовой    Соколов Александр Елизарович    1907    11.01.44       
217    рядовой    Соловьев Василий Семенович        26.12.43       
218    ст.лейтенант    Солодянкин Василий Кириллович    1924    14.02.44       
219    красноармеец    Сорокин Николай Федорович        26.11.43       
220        Стародубцев Михаил Николаевич    1920    27.12.43       
221    гв.рядовой    Степаненко Петр Степанович        26.11.43       
222    красноармеец    Стриженко Федор Егорович        24.12.43       
223    рядовой    Судак Денис Михайлович        24.12.43       
224    гв.рядовой    Сычевский Александр Максимович        10.12.43       
225    рядовой    Тарасенко Владимир Иванович    1911    12.01.44       
226    рядовой    Татаринов Павел Егорович    1924    26.11.43       
227    гв.рядовой    Твердохлеб Павел Емельянович    1902    26.11.43       
228    гв.рядовой    Твиритин Иван Семенович        27.11.43       
229    гв.рядовой    Твиритин Михаил Петрович        27.11.43       
230    ст.сержант    Терехов Алексей Петрович        24.12.43       
231        Терещенко Илья Исаевич    1925               43       
232    рядовой    Тименов Егор Пантелеевич    1910    26.01.44       
233    гв.рядовой    Толстыкин Василий Трофимович        26.11.43       
234    мл.сержант    Трофимов Арсений Васильевич    1914    25.11.43       
235    красноармеец    Тысин Павел Никифорович    1910    20.01.44       
236    рядовой    Устик Яков Апполонович    1915    25.11.43       
237    сержант    Федоров Федор Иванович    1923    11.11.44       
238    мл.сержант    Филимонцев Виктор Васильевич    1924    28.12.43       
239    рядовой    Фоменок Илья Петрович        24.12.44       
240    красноармеец    Фомин Иван Федорович        26.11.43       
241    мл.лейтенант    Хайданов Игорь Константинович    1919    11.11.44       
242    рядовой    Харламов Владимир Леонтьевич    1921    25.12.43       
243    сержант    Хасанки Борис Филиппович    1923    26.11.43       
244    красноармеец    Холод Григорий Яковлевич        29.12.43       
245    рядовой    Цуканов Василий Степанович        27.11.43       
246    рядовой    Чекед Павел Васильевич    1901    26.12.43       
247    рядовой    Черненко Антон Ефимович    1904    24.12.43       
248    красноармеец    Черных Егор Тимофеевич    1904    25.12.43       
249    рядовой    Чудеса Сергей Павлович        25.12.43       
250    гв.рядовой    Чутченко Иван Федорович        26.11.43       
251    гв.красноармеец    Шевченко Александр Игнатьевич        30.11.43       
252    гв.рядовой    Шечков Иван Ефимович        25.11.43       
253    рядовой    Шокало Корней Петрович        27.12.43       
254    рядовой    Шопилов Кузьма Григорьевич        28.03.44       
255    рядовой    Шоповалов Максим Тихонович    1917    25.12.43       
256    красноармеец    Шпак Иван Савельевич    1923    28.12.43       
257    лейтенант    Шуленин Николай Андреевич    1924    27.12.43       
258    гв.рядовой    Шумицкий Александр Лукич        27.11.43       
259    гв.сержант    Шустов Георгий Васильевич        24.11.43       
260    сержант    Щербаков Алексей Кузьмич    1922    24.12.43       
261    красноармеец    Щербаков Иван Иванович    1903    24.12.43       
262    ст.сержант    Юсупов Давлет    1912    26.11.43       
263    мл.лейтенант    Яковлев Петр Григорьевич    1915    26.11.43       
264    мл.сержант    Якыбаев Рахастил Алтухамет.    1914    26.11.43       
265    рядовой    Янков Александр Филиппович        26.11.43       
266                       


 

Братская могила на городском кладбище.  г. Светлогорск.

1    рядовой    Абдеев Уражман    1925    17.01.44   
2    рядовой    Акулов Икрам    1925    17.01.44        м.Шацилки
3    рядовой    Брагин Сергей Андреевич    1912    20.01.44        м.Шацилки
4    рядовой    Жабинский Антон Андреевич    1900    22.01.44        м.Шацилки
5    рядовой    Жихарев Никита Васильевич    1897    18.01.44        м.Шацилки
6    рядовой    Кокумбаев Аскар    1909    17.01.44        м.Шацилки
7    рядовой    Мартовецкий Павел Савельевич    1922    19.02.44        м.Шацилки
8    рядовой    Махмудов Иран    1925    16.01.44        м.Шацилки
9    рядовой    Новиков Михаил Александрович    1911    19.01.44        м.Шацилки
10    рядовой    Орлов Егор Герасимович    1903    20.01.44        м.Шацилки
11    рядовой    Перерва Дмитрий Дмитриевич    1901    13.01.44        м.Шацилки
12    рядовой    Пысин Павел Никифорович    1908    20.01.44        м.Шацилки
13    рядовой    Романенков Василий Васильевич        02.01.44        м.Шацилки
14    рядовой    Русаков Иван Самсонович        19.01.44        м.Шацилки
15    рядовой    Русалов Набий    1897    20.01.44        м.Шацилки
16    мл.лейтенант    Русин Василий Васильевич        14.01.44        м.Шацилки
17    рядовой    Сагуб Саймар    1908    19.01.44        м.Шацилки
18    рядовой    Семенец Михаил Евсеевич        16.01.44        м.Шацилки
19    рядовой    Сидько Михаил Иванович        20.01.44        м.Шацилки
20    рядовой    Синица Михаил ондратьевич        02.02.44        м.Шацилки
21    рядовой    Снитков Михаил Андреевич        20.01.44        м.Шацилки
22    рядовой    Соколов Александр Елизарович        16.01.44        м.Шацилки
23    рядовой    Степанов Анатолий Николаевич    1916    02.01.44        м.Шацилки
24    рядовой    Тараношенко Макар Григорьевич    1908    20.01.44        м.Шацилки
25    рядовой    Тиханов Михаил Степанович        04.02.44        м.Шацилки
26    рядовой    Черевко Григорий Логвинович        20.01.44        м.Шацилки
27    рядовой    Черненко Григорий Дмитриевич    1905    20.01.44        м.Шацилки
28    рядовой    Чибисов Илья Ильич    1909    22.01.44        м.Шацилки
29    рядовой    Шатравка Гриорий Наумович        16.01.44        м.Шацилки
30    рядовой    Шнырев Филипп Алексеевич    1922    16.01.44        м.Шацилки
31    ст.сержант    Шуманов Александр Степанович        08.03.44        м.Шацилки

Одиночные могилы, г. Светлогорск

1.        Лейтенант    Белан Петр Григорьевич    1911    25.11.1943    
2.        Гв. лейтенант    Бычок Феофил Дмитриевич    1924    25.11.1943   
3.        Ефрейтор    Должковой Степан Степанович    1898    08.03.1944   
4.            Казаков П.И.    1922      .11.1943   
5.        Ефрейтор    Поляков Иван Яковлевич    1921    28.05.1944   
6.                       

Продолжение здесь