Новости
Поздравляем победителей МЕЖДУНАРОДНОГО конкурса!
На прошедшей неделе в Симферополе подвели итоги Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодняя сказка 2018». Было представлено свыше 1000 работ и жюри подводило итоги больше месяца. Общим решением третье место, в возрастной категории 15-17 лет, было присуждено Пискун Марии и Челапкиной Анне (образцовая студия «Сузор’е» Паричского РЦТДиМ). Девушки использовали комбинирование керамики с соломкой и подготовили декоративное панно «Звёздный хоровод на Рождество». Мария и Анна занимаются в студии девятый год и, как действительно творческие личности, они не ограничивают свои интересы только декоративным искусством.
Мария Пискун успешно осваивает художественную графику. Особенно ей нравится работать тушью и пастелью. На её рисунках распускаются нежные цветы и порхают изящные бабочки. А в конце прошлого года она стала лауреатом проводимого в России международного конкурса «Красная книга глазами детей». Мария изобразила пастелью редкую птицу – белоспинного дятла, включенного в «Красную книгу Беларуси».
Анна Челапкина, помимо декоративного творчества, серьёзно увлекается художественной фотографией. На Международном конкурсе компьютерной графики она получила диплом 2 степени за фотоколлаж посвящённый Паричам и Михаилу Пущину. Также она была поощрена пятидневной экскурсией в Санкт-Петербург. Эта поездка, в свою очередь, имела творческое продолжение. В Петербурге (август 2017г.) Анна много фотографировала и затем, в ноябре, предоставила свои работы на Республиканский конкурс «Арх-Новация». Её серия «Мосты Санкт-Петербурга» вышла в финал и стала украшением итоговой выставки в Минске.
Пожелаем нашим молодым художницам вдохновения и дальнейших творческих успехов!





Материал предоставил Анатолий Тур


