ПАРИЧИ
СПРАВОЧНО - ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ Г.П. ПАРИЧИ

Гостевая книга

19 01 2019::К.Б.Стрельбицкий для Асыл Айтбаевой
Уважаемая коллега! Приглашаю Вас и Ваших товарищей по...
14 01 2019::Валентина Петрова для Асыл Айтбаевой.
Добрый день, Асыл. По вашему родственнику имею ...

Холокост / Холокост.

К алфавитному списку >>

Холокост.

 

 

 

 

 

 

 

Список погибших согласно акта – списка № 19 учёта ущерба причинённого немецко фашистскими захватчиками составленного 22 июня 1945 года комиссией в составе Рубинштейн Ц.З., Рабкиной Н.Е., Астановицким С. Фамилии из этого списка не фигурируют в других источниках

1.    Абштейн Цодя И.            Мозырская 18
2.    Айзенштадт Ёня              Красноармейская 11
3.    Аксельрод Рахиль          Социалистическая 53
4.    Бабицкая Песя              Октябрьская 21
5.    Бабицкая Рахиль           Социалистическая 47
6.    Бабицкий Вульф Е.         Мозырская 16
7.    Беркинфанд Р.Я.            Комсомольская 9
8.    Бляхер Пиня                  Социалистическая 7
9.    Бригулевский Сося         Социалистическая 13
10.    Бусел Нота                   + 3 члена семьи Социалистическая 17
11.    Вайнберг Мотл            Мозырская 5
12.    Великин Гиллер          + 1 член семьи         Мозырская 7
13.    Вольфсон Вульф           Социалистическая 15
14.    Вольфсон Салимон       Красноармейская 6
15.    Гейман Моисей            Социалистическая 36
16.    Гейман Сара                Мозырская 35
17.    Гейман Цивя                Мозырская 37
18.    Гергиман Галина           + 3 члена семьи        Маяковского 5
19.    Глаговский Нёма          Мозырская 16
20.    Глуховский Арон         + 3 члена семьи        Мозырская 12
21.    Глуховский Ёсель         +1 член семьи         Красноармейская 4
22.    Глуховский Хацкель     + 2 члена семьи     Мозырская 10
23.    Горелик Бенца             Маякоаского 7
24.    Горелик Израэль           Социалистическая 77
25.    Горелик Ича                 Мозырская 1
26.    Горелик Куша Л.           Мозырская 21
27.    Горелик Мендл             Красноармейская 12
28.    Горелик Мендл             Пролетарская 40
29.    Горелик Муся               Социалистическая 47
30.    Горелик Наум               Щедринская 13
31.    Горелик Ниша              Комсомольская 7
32.    Горелик Рува Т.            Полевая 43
33.    Горухов Идл                 Красноармейская 35
34.    Грайфер Лейба             +5 членов семьи          Социалистическая 32
35.    Гринберг Айзя              Красноармейская 2
36.    Гринберг Гиллер           Социалистическая 10
37.    Гринберг Зяма А.          Мозырская 37
38.    Дворкин Авраам           Мозырская 19
39.    Дикштейн Ара              Мозырская 41
40.    Дикштейн Снеф            Полевая 45
41.    Евнин Фрума                +1 член семьи         Пролетарская 50
42.    Зверев Ича                  +5 членов семьи      Социалистическая 15         
43.    Злоткин Хаим                Мозырская 40 +4 члена семьи
44.    Игольников Борис Ю.     Мозырская 10
45.    Игольников Зяма           Сенная пл 35
46.    Каждан Залман Л.          Маяковского 29
47.    Канцын Дабрусс            Социалитическая    40
48.    Каплан Бейля                Социалистическая 70
49.    Каплан Евсей Я.            Майская площадь 4
50.    Каплан Зяма                 Комсомольская 6
51.    Каплан Муля А.             Маяковского 21   
52.    Каплан Шося                Октябрьская 10
53.    Кацнельсон Генах Е.     Майская Площадь 5
54.    Кацнельсон Рая            Красноармейская 6
55.    Коган Сима                 Социалистическая 55   
56.    Крацер Мотл                Пролетарская 3 +  1 член семьи
57.    Левин Ёсиль                 Красноармейская 5
58.    Левин Нохим Л.            Советская 27 
59.    Лившиц Авраам            Мозырская 18
60.    Лившиц Нехама            Социалистическая 41
61.    Лившиц Циля Д.            Мозырская 21
62.    Лившиц Юда                 Красноармейская 60
63.    Майцин Муля               Красноармейская 15
64.    Майцин Янкель            Комсомольская 35 +5членов семьи.
65.    Малын Борох               Красноармейская 13
66.    Малын Куша                Социалистическая 83
67.    Малын Симен               Социалистисеская 76
68.    Марголин Зяма             Социалистическая 20
70.    Марголин Нёма            Октябрьская 8
71.    Марголин Шлёма          Щедринская 13
72.    Марьясина Кейля          Социалистическая12
73.    Марьясина Ханна          +1 член семьи        Новополевая 17
74.    Мац Шлёма                   Щедринскя 25
75.    Мачтин Берка              +2 члена семьи            Социалистическая 49
76.    Мильман Липа               Пролетарская 18
77.    Мохнович Соня Ю.        +  1  член семьи    Маяковского 26
78.    Оркин Щлёма               Мозырская 4
79.    Паперно Ойзя               Социалистическая 55
80.    Позин Григорий Я.         + 2 члена семьи      Советская 27
81.    Позин Нисел Б.              + 1член семьи          Щедринская   2 
82.    Позина Соня                  + 1 член семьи            Ново Полевая  35
83.    Полевой Израиль           Мозырская 4
84.    Приборкин Шслёма       +4 члена семьи    Социалистическая 48
85.    Рудицкий Моисей         +1 член семьи         Социалистическая 45
86.    Рудицкий Шлёма          + 3 члена семьи         Социалистическая 16
87.    Рудицкий Янкель          + 1 член семьи        Маяковского 9 
88.    Симоновская Р.Е.           +  4 члена семьи        Маяковского 5 
89.    Сташевский Зелик         Красноармейская 15
90.    Стопнер Вульф            +2 члена семьи           Красноармейская 4     
91.    Стрелец Липа               Красноармейская 35
92.    Суховицкий Сея           + 1 член семьи        Пролетарская 2
93.    Тамарин Семён            Советская 17
94.    Тульман Алишева          Социалистическая 9
95.    Фишман Муля               +1 член семьи              Пролетарская 55
96.    Фридкин Ихеел            Маяковского 23
97.    Фридкин Эля               + 5 членов семьи             Полевая 40  
98.    Фриткин Ича                 +2 члена семьи           Социалистическая 18
99.    Хургиг Давыд Ш.            Мозырская 17
100.    Хургин Наум                Маяковского 6
101.    Центнер Давид             Щедринская 28
102.    Черток Ёсель                Социалистическая 19
103.    Черток Ихеел               Социалистическая 24
104.    Черток Перла               Социалистическая 11
105.    Черток Хеял                  Щедринская 28
106.    Шагал Ципа Ш.             Социалистическая 80
107.    Шафрай Буси Цодиковны       2 члена семьи     Красноармейская 18
108.    Шифрин Фаня                          +5 членов семьи      Пролетарская 25 
109.    Школьников                           + 3 члена семьи        Социалистическая 9
110.    Шмидов Израиль                       +1 член семьи          Красноармейская 5
111.    Штейнбук Бася                 Мозырская 32
112.    Штейнбук Евсей Ш.           Первомайская 6
113.    Штейнбук Лёва                Степная 10
114.    Шуб Ихеел                          +1 член семьи     Советская 7 
115.    Шуб Сарра                     Мозырская 15
116.    Элькин Арон                   +2 члена семи        Пролетарская 35
117.    Элькин Мотл                   Мозырская 21
118.    Элькина Мейра               Пролетарская 30
119.    Элькина Рися                  Пролетарская 36
120.    Эренбург Лейба              Социалистическая 42
121.    Эренбург Хлойна             Комсомольская 4
122.    Эренбург Янкель             Социалистическая 90

Список погибших, фамилии  которых сообщили родственники.
1.    Бляхер Гиллер
2.    Бляхер Фана

Внуки Фриткина - Лиза и Борис

Список погибших, фамилии  которых  взяты  книги «Память» и не фигурируют в других источниках.
3.    Урицкий Борис Соломонович
4.    Бабицкий Хаим Моисевич 1906
5.    Кантарович Лейба Менделевич
6.    Каплан Сося Алтаровна 1922 г
7.    Нисман Сося Наумовна, р.  1896
8.    Полонская хана Исааковна,  1892.
9.    Руденштейн Хаим Абрамович  1890
10.  Симоновская Геня Абрамовна
11.  Стрелец Михаил Вульфович
12.  Фраткин Фоля Яковлевич.  1934.

Имена и фамилии сообщила Светлана Круглова (имена найдены в послевоенных записях матери)

Долгополова Рахиль
Долгополова Дина Борисовна, 5лет
Долгополова Тамара Борисовна, полтора годика
Долгополова Хася
Долгополов(младенец, час от роду, ещё и имени не было!!!)...Николаевич

Всего 992  фамилий по 3 спискам.
А также 88 членов семей у которых не указано имя и отчество в акте – списке № 19 учёта ущерба причинённого немецко фашистскими захватчиками составленного 22 июня 1945 года комиссией в составе Рубинштейн Ц.З., Рабкиной Н.Е., Астановицким С.
Всего по трём спискам 1080 человек.
ГАРФ. Фонд 4021. Опись 82.

В справке комиссии Гомельского обкома КПБ о сооружении памятников погибшим во время войны в Светлогорском  р айоненаходим информацию о том, что «для строительства памятника в г.п. Паричи Светлогорского района расстрелянным гитлеровцами мирным гражданам в основном еврейской национальности по инициативе родных и близких была создана примерно в 1964 году инициативная группа, в которую вошли: Шифрин Шея Менделевич (председатель), Полевой Мордух Вульфович, Штейнбук Роза Евсеевна, Горелик Файтель Абрамович, Фишман Хлена Моше–Иче (Кацнельсон), Горелик Меер Цалерович, Малыкин Моше Моисеевич.
Инициативной группой был организован сбор денег среди граждан еврейской национальности, проживающих в г.п. Паричи, а также уроженцев Паричей и проживающих в других городах: Москве, Ленинграде, Симферополе, Вильнюсе, Новосибирске, Киеве, Бобруйске и других городах страны. Всего было собрано 4 тысячи рублей. Других каких–то источников поступления денег не установлено. Строительство нового памятника (старый памятник построен где–то в 1947 — 1948 гг. еврейским населением за собранные деньги) производилось с ведома председателя Козловского сельсовета тов. Клейнова и Светлогорского райисполкома.
Кроме того, на калитке ограды памятника были шестиконечные звезды, которые в настоящее время сняты».

завершение первой страницы http://www.parichi.by/holokost/21/